1)Сколько литров водорода выделиться при взаимодействии 270 гр алюминия с раствором серной кислоты.
2)Сколько гр оксида бария потребуется для реакции с водой чтобы получить 100 гр гидроксида бария
- 19.06.2018 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 n(Al)=m(Al):M(Al)=270:27=10 моль n(H2)=n(Al)*3/2=15 моль V(H2)=n*Vm=15*22,4=336 л Ответ(1):336 литров
- 20.06.2018 23:05