Какая масса 10%раствора соляной кислоты потребуется для приготовления 500 гр 0,5% раствора? как практически приготовить раствор?? срочно
- 24.06.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Для получения 0,5% раствора необходимо взять 0.5 весовых частей 10% раствора и 9,5 весовых частей воды (правило креста: в верхнем левом углу пишется концентрация более концентрированного раствора, в левом нижнем — концентрация менее концентрированного раствора — в нашем случае это 0, в центре концентрация нужного раствора и вычитается крест-накрест. Тогда в правом верхнем углу будет число весовых или объёмных частей более концентрированного раствора, а в правом нижнем число весовых или объёмных частей менее концентрированного — в нашем случае воды). Поскольку нужно приготовить не 10, а 500 мл. раствора, число объёмныхых частей умножаем на 50.
Значит, нужно взять 25 мл. 10% раствора и долить 475 мл. воды.
- 25.06.2018 04:29
Если правило креста сложно, то:
1) в 500г 0,5%р-ра содержится:(mв-ва=mр-ра·w:100%)
m(HCl)=500г·0,5%:100%=2,5г:
2) эта же масса кислоты должна содержаться и во взятом нами 10% растворе. Его нужно взять(mр-ра=mв-ва·100%:w):
m(10%р-ра)=2,5г·100%:10%=25г;
3) Если нет возможность взвесить кислоту, пересчитаем на объем(V=m/ρ). ρ(10%HCl)=1,0474г/мл;
V = 25г:1,0474г/мл=23,87мл
Плотность 0,5%р-ра соляной кислоты 1,0007г/мл, ею можно пренебречь и считать 1г р-ра=1мл.
Приготовление: 1. На весах :- взвешиваем посуду, добавляем где-то, половину воды. В стаканчике взвешиваем 25г кислоты, добавляем ее в посуду с водой, несколько раз ополаскиваем стаканчик из-под кислоты, смывы - в посуду. Добавляем оставшуюся воду. Воды должно быть 475г, а всего раствора в посуде - 500г раствора.
2. В мерную посуду ≈ с половиной воды выливаем ≈24мл10%р-ра(желательно отмерить его узким мерным цилиндром), ополаскиваем цилиндр, и еще добавляем воду до метки 0.5л.
- 26.06.2018 20:46