Для полной нейтрализации спиртового раствора 4,14 г смеси 2-метилфениламина и фениламина потребовалось 13,9 мл. соляной кислоты с массовой долей НСl 10%(плотность 1,05 г/мл).Определите массовые доли аминов в смеси(в %)
- 01.01.2018 14:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5-NH2+HCl=[C6H5-NH3](+)Cl(-)
C6H4(CH3)-NH2+HCl=[C6H4(CH3)-NH3](+)Cl(-)
m(смеси)=4.14г
m(р-раHCl)=13.9*1.05=14,6г
m(HCl)=0.1*14,6=1.46г
n(HCl)=1,46/36,5=0.04 моль
Пусть
n(C6H5-NH2)=x моль, тогда n1(HCl)=x моль
n(C6H4(CH3)-NH2)=y моль, тогда n2(HCl)=y моль
Составим уравнение с двумя переменными:
x+y=0.04 (кол-во вещ-ва соляной кислоты)
93x+107y=4.14 (масса смеси)
Откуда находим, что
x=0.01
y=0.03
m(C6H5-NH2)=0.01*93=0.93 г
m(C6H4(CH3)-NH2)=0.03*107=3.21 г
w(C6H5-NH2)=0.93/4.14*100%=22,5%
w(C6H4(CH3)-NH2)=100-22,5=77,5%
- 02.01.2018 12:17