В реакции разложения (100 °С) 10 моль гидрокарбоната кальция образуется газ объемом, н.у.:
Выберите один или несколько ответов:
0,224 м3
0,448 м3
448 л
336 л
224 л
- 02.10.2017 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 моль х
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + Н2О
1 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции
n(CO2) = n(Ca(НCO3)2) = 10 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*10 = 224 л или 0,224 м³
- 03.10.2017 17:51