Помогите решить задачу:
К 600г. 10% раствора ортофосфорной кислоты добавили 42,6г. фосфорного ангидрида. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
- 20.05.2017 06:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H3PO4)=600гр
w(H3PO4)=10%
m(P2O5)=40,6%
найти:w конечного ра-ра
m(ве-ва)H3PO4=600*0,1=60гр
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)=60+42,6/600+42,6=16%
- 21.05.2017 01:51