Найти формулу вещества содержащего 93,75% углерода и 6,25% водорода если плотность
этого вещества по воздуху равна 4,41
Помогите пожалуйста срочно )
- 20.05.2017 23:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
4,41 * 29 = 128
128 - 100%
х - 93,75
х = 93,75*128 / 100 = 120
120 : 12 = 10 атомов (C)
128 - 120 = 8
8 : 1 = 8 атомов (Н)
Ответ: С10Н8 (нафталин)
- 21.05.2017 00:46
M=Dпов*29=4.41*29=128(г/моль)
n=w*Mr/Ar*100
n(C)=93.75*128/12*100=10
n(H)=6.25*128/1*100=8
В-дь: C10H8
- 22.05.2017 22:25