Газовый баллон вмещает около 80 кг углекислого газа.Его можно получить разложением известнякка СаСО3 при высоой температуре в результате следующей реакции:СаСО3=СаО+СО2.Вычислите массу известняка ,неабходимого для получения газа,которым можно заполнить три газовых баллона.
- 11.07.2017 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
СаСО3=СаО+СО2
M caco3=40+12+3*16=100 г/моль
M co2=12+2*16=44 г/моль
m co2=80*3=240 кг надо получить
m caco3=240*100/44=545.455 кг известняка ,необходимо для получения газа,которым можно заполнить три газовых баллона.
- 12.07.2017 14:10
n()=80000*3/44=5454,54моль
m()=5454,54*100=545454г=545,454кг
- 13.07.2017 04:59