Определите массу монохлорпроизводного углеводорода,полученного в реакции неизвестного углеводорода с 0,5 моль хлора.Массовая доля углерода в углеводороде составляет 0,818 , а плотность вещества 1,964 г\дм3.
- 14.02.2018 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Определим по плотности молярную массу: ρ = m/v
Т.К. моль газа при н.у. имеет объем 22.4л (или дм³), значит масса 1 моля (m=М) найдем, подставив значения в формулу.
М = ρ·V = 1,964г/дм³ · 22,4дм³/моль = 43,9936г/моль ≈ 44г/моль
2. Наш углеводород СnH₂n+₂ .Определим простейшую формул, т.е. найдем, удовлетворяющее условию задачи:
w(C) = nC/Mr(CnH₂n+₂) = 0,818.
Подставив в формулу атомные массы С(=12) и (Н=1), получим:
12n = 0,818·(12n+2n+2); 12n= 11,452n + 1,636; 0,548n=1,636;
n=2,985≈3; Т,е. простейшая формула: С₃Н₈;
Mr(C3H8)=44г/моль, что совпадает с найденной ранее. Значит, простейшая формула является истинной!
4. Найдем массу его монохлорпроизводного:
С₃Н₈+Cl₂ = C₃H₇Cl + HCl
Из уравнения видно, что на моль хлора получается моль хлорпроизводного. У нас хлора 0,5моля, значит, и хлорпропана получится 0,5 моля.
Mr(C₃H₇Cl) = 78,5г/моль;
0,5 моля С₃H₇Cl= 78,5г/моль · 0,5моля =39,25г
- 15.02.2018 12:24