Помогите решить!!! Водный раствор этаналя массой 194 г, в котором мольная доля атомов водорода равна 58,06%, прореагировал с избытком натрия. Найдите массу выделившегося при этом водорода?
- 16.04.2017 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na прор-т только с водой: Na + H2O = NaOH + 0.5H2;
в р-ре х моль H3CCHO массой 44*х г, сод-о 7*х моль всех атомов и 4*х моль атомов H и у моль H2O массой 18*y г, сод-о 3*у моль всех атомов и 2*у моль атомов H;
т.о. по условию пол-м 2 равенства: 44*x+18*y = 194 (1) и (7*x+3*y)*0.5806 = 4*x+2*y (2); упростив (2), приходим к х = 4.0218*у, а подставив это равенство в (1), находим, что y = 0.995 моль;
масса H2, выд-ся в р-ии 0.995 моль H2O с Na, равна 2*0.995*0.5 = 0.995 г.
- 17.04.2017 22:32
Na+H2O=NaOH+H2(0.5)
Примем за х моль в растворе H3CCHO удельным весом 44 x , 7*x м. всех атомов, 4*x атомов Z, H2O 18*y, 3*y всех атомов,2*y атомов Z. Решаем:
44*x+18*y=194
((7*x)+(3*y))*0.5806=4*x+2*y
x=4.0218 (Упрощённо)
Масса H2 = 0.955 моль
H2O и Na = 0.995
- 18.04.2017 10:20