Какая масса 10% раствора азотной кислоты потребуется для растворения 36грамм гидроксида железа
- 11.04.2018 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(HNO3)=10% или 0,1
m(Fe(OH)3) = 36 г
Найти:
m(p-pa HNO3)=?
M(Fe(OH)3)=107 г/моль
n(Fe(OH)3) = 36 г/107 г/моль = 0,336 моль
3HNO3 + Fe(OH)3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Из УХР следует, что n(HNO3)=3n(Fe(OH)3) = 3*0.336 моль = 1,009 моль
M(HNO3)=63 г/моль
m(HNO3) = 1.009 моль*63 г/моль = 63,59 г
m(p-pa HNO3) = 63,59 г/0,1 = 635,9 г
Ответ: 635,9 г
- 12.04.2018 21:48