Осуществить превращения и назвать вещества:
СН3−СН2−СООН + Br2 (t°) → Х → СН3−СН(NH2)−COOH → CH3−CH(N+H3Cl–)−COOH → CH3−CH(NH2)−COOH→CH3−CH(NH2)−COOCH3.
- 27.05.2017 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3-СН2-СООН+Br2=СН3-СН(Br)-СООН+HBr (2-бромпропионовая кислота)
СН3-СН(Br)-СООН+2NH3=СН3-СН(NH2)-СООН+NH4Br (2-аминопропионовая кислота)
СН3-СН(NH2)-СООН+HCl=[СН3-СН(NH3)-СООН]⁺Cl⁻ (хлороводородная соль аминопропионовой кислоты)
[СН3-СН(NH3)-СООН]⁺Cl⁻+NaOH=NaCl+H2O+СН3-СН(NH2)-СООН (2-аминопропионовая кислота)
СН3-СН(NH2)-СООН+CH3OH=[H⁺]=СН3-СН(NH2)-СООCH3+H2O (метиловый эфир аминопропионовой кислоты)
- 28.05.2017 07:37