Какова молярная концентрация 15, 20 % раствора карбоната натрия Na2CO3 с плотностью 1.16 г/см3
- 19.11.2017 11:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(раствора)=100 см3*1.16 г/ см3=116 г
m(Na2CO3)=116*0.152=17.632г
n(Na2CO3)=17.632 г/106г/ моль=0.166 моль
Cм=0.166 моль/0.1л=1.66 моль/л=1.66 М
- 20.11.2017 05:54