Решите задачу:
При взаимодействии цинка с раствором фосфорной кислоты выделилась 0.224 л водорода. Какая масса цинка прореагировала с кислотой?
- 25.05.2017 06:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Zn+ 2H3PO4= Zn3(PO4)2+3H2
ν H2=0.224/22.4=0.01 моль
ν Zn=ν H2= 0.01 моль
масса цинка=64г/моль *0.01моль=0.64 г
- 26.05.2017 06:01