На 5%-ный раствор фенола массой 94г подействовали 50г брома. Какова масса образовавшегося осадка?
- 25.11.2017 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH+3Br2-->C6H2Br3OH+3HBr
2,4,6- трибромфенол
желтый осадок
Дано:
m р-ра (C6H5OH)=94гр
wра-ра(C6H5OH)=5%
m(Br2)=50гр
найти:
m(C6H2Br3OH
Решение:
n(Br2)=m/M=50/160=0,31моль
M(C6H5OH)=94г/моль
m(Ве-ва)(C6H5OH)=94*0,05=4,7гр
n(C6H5OH)=m/M=4,7/94=0,05моль
C6H5OH в недостатке, расчет ведем по C6H5OH
n(C6H5OH)=n(C6H2Br3OH)=0,05моль
M(C6H2Br3OH)=331г/моль
m(C6H2Br3OH)=n*M=0,05*331=16,55гр
Ответ: масса осадка=16,55гр
- 26.11.2017 13:18