1.Массовая доля кислорода в гидроксиде железа(2) равна ? (Дано и решение )
2.Какой обьем оксида углерода (н.у) образуется при сжигании 3 моль этилового спирта? (Дано и решение )
3.Число молекул в углекислом газе СО2 количеством вещества 5 моль? (Дано и решение)
4. Термохимическое уравнение реакции взаимодействия серы и углекислого газа :
Sm+2CO2(г)=SO2(г)+ 2CO(г)-269кДж
КАкое количество теплоты поглотится ,если в реакцию вступило 64г серы? (Дано и решение )
5.Определите массу соли ,содержащейся в 150г 5%-го раствора соли. (Дано и решение)
Пожалуйста помогите срочно нужно.
- 18.02.2018 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.w(O2) в Fe(OH)2-?
M(Fe(OH)2)=56(Fe)+16*2(O)+1*2(H)=90 г/моль
w(O2)=16*2/90=32/90=0.356*100=35.6% -массовая доля кислорода
3.v=5 моль
N(CO2)-?
N=V/NA,где NA-постоянная Авогадро, которая равна числу молекул в 1 моле вещества,значит N молекул=V*NA;
N=5 моль*6,022*10^23=30,11*10^23 молекул
5. м р-ра соли= 150 г
w= 5 %
m соли-?
w=mв-ва/mр-ра*100
m соли= w*mр-ра/100=5*150/100=7,5 г
- 19.02.2018 11:32