Какая масса железа Fe и какой объём хлора Cl2 (н.у.) должны вступить в реакцию, чтобы образовалось 48,75 г хлорида железа (III)?
- 08.12.2017 21:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Fe + 3 Cl2 = 2 FeCl3
n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3) = 48,75 г / (56+35,5*3)г/моль = 48,75 г / 162,5г/моль = 0,3 моль
n(FeCl3) : n(Fe) = 2 : 2 = 1 : 1 , следовательно, n(Fe) = 0,3 моль
m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 0,3 моль * 56г/моль = 16,8 г
n(FeCl3) : n(Cl2) = 2 : 3, следовательно, n(Cl2) = n(FeCl3) * 1,5 = 0,3 моль * 1,5 = 0,45 моль
V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0,45 моль * 22,4 л/моль = 10,08 л
- 09.12.2017 04:09