На титрование 10 мл раствора гидроксида кальция требуется 12,6 мл 0,8 Н раствора уксусной кислоты. Определить титр раствора гидроксида кальция?
- 04.01.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C1v1=C2v2
n(э1)=n(э2)
C(Ca(OH)2)*v(Ca(OH)2)=C(CH3COOH)*v(CH3COOH)
C(Ca(OH)2)=C(CH3COOH)*v(CH3COOH)/vCa(OH)2=0.8*12.6/10=1.008 н
T=mв-ва/v
m(Ca(OH)2)=C(Ca(OH)2)*v*Mэ(Ca(OH)2)=1.008 н*10 мл*37 г =373 г
Mэ(Ca(OH)2)=M(Ca(OH2)*f
f=1/z, z=1/2
M(Ca(OH2)=40+16*2+1*2=74 г/моль
Мэ(Ca(OH2)=74*1/2=37г
Т(Ca(OH)2)=373 г/10 мл = 37,3 г/мл - титр раствора гидроскида кальция
- 05.01.2018 03:17