Сколько молекул содержится 100 л кислорода, 50 л азота
- 15.12.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=N(Авогадро)*n
N-количество молекул
N с индексом а - это Авогадро постоянная величина равная 6*10 в 23 степени.
n-это количество вещества.
Чтобы посчитать по этой формуле нужно знать n
для этого можно воспользоваться формулой нахождения объёма.
V=Vm*n отсюда n=V/Vm
так как Vm-величина постоянная (22,4л/моль), ничего не мешает нам найти n
1.n(O2)=100/22,4=4,5моль(приблизительно)
N(О2)=4,5*6*10 в 23 степени=27*10 в 23 (это количество молекул кислорода)
2.n(N2)=50/22,4=2,2моль (приблизительно)
N(N2)=2,2*6*10 в 23 степени=13,3*10 в 23 степени.
- 16.12.2017 00:53