Вычислите массовую долю, молярную концентрацию и молярную концентрацию эквивалента раствора соды, в 0,02 л которого содержится 16,96 г растворенного вещества, плотность раствора 1,08 г/мл.
- 13.07.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
V=0.02л=20мл
m(NaHCO3)=16.96 г
ρ=1.08 г/мл
m(р-ра)=1.08*20=21.6г
ω=m(вещ-ва)/m(р-ра)*100%
ω(NaHCO3)= 16.96/21.6*100%=78.5%
С=n/V
n(NaHCO3)=16.96/84=0.2 моль
C(NaHCO3)=0.2/0.02=10 М
C(э)=n(э)/V
(nэ - количество эквивалента вещества)
n(э)=m/(f(э)*М)
(f(э) - фактора эквивалентности)
n(э)=16.96/(1*84)=0.2
C(э)=0.2/0.02=10 Н
- 14.07.2017 11:54