вычислите массу осадка, который образуется в реакции между 45 г 25% раствора сульфата калия и 36 г 30% раствором гидроксида бария.
- 08.01.2018 07:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2KOH
45г-100%
х-25%
х=11,25-m(K2SO4)
v(K2SO4)=11,25/174=0,065моль-избыток
36-100%
y-30%
y=10,8-m(Ba(OH)2)
v(Ba(OH)2)=10,8/171=0,06моль
v(BaSO4)=0,06моль
m(BASO4)=0,06*233=13,98 г
- 09.01.2018 06:42