Помогите пжл. Приведите одно химическое уравнение и досконально объясните как находить кофициэнты и.т.д
Очень прошу вас.
- 27.08.2017 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O. мы смотрим и видим что К ( калия) слева только 1 , а в продуктах 2, значит перед KOH нужно поставить 2. Потом проверяем серу (S) и до равно и после равно ее по одной. значит мы ничего не ставим. смотрим водород у нас пока вот так H2SO4+2KOH=K2SO4 +H2O. до равно у нас 2 и плюс еще 2 то, что мы поставили для калия, считаем все вместе до равно итого 4 , после равно всего 2 уравниваем ---- H2SO4+2KOH= K2SO4+ 2H2O. проверим по кислороду и будет равное количество в исходных и в продуктах
- 28.08.2017 02:29
H2SO4 + Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + H2O
Данная реакция обмена, ее можно уравнивать или частями, то есть катионы считать (положительно заряженные частицы в таблице растворимости) и анионы (отрицательно заряженные частицы в таблице растворимости) или отдельно: МЕТАЛЛЫ, НЕМЕТАЛЛЫ, ВОДОРОД КИСЛОРОД (такая последовательность обязательно в окислительно-восстановительных реакция, когда два элемента меняют свою степень окисления).
Нам нужно, чтобы количество одного элемента слева было равно количеству справа.... Соответственно, так мы уравняем вещества полностью.
Смотрим Al справа 2,
слева 1 (когда нет коэффициента - большой цифры перед формулой или индекса - маленькой цифры у элемента в формуле).
H2SO4 + 1 Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + H2O
Ставим слева перед формулой Al(OH)3 КОЭФФИЦИЕНТ 2
H2SO4 + 2 Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + H2O
Смотрим S справа 3, Можем раскрыть скобки в Al2(SO4)3 = Al2S3O12,
слева 1.
1 H2SO4 + Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + H2O
Ставим слева перед формулой H2SO4 КОЭФФИЦИЕНТ 3
3 H2SO4 + 2 Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + H2O
Смотрим H справа 2,
слева 3 H2SO4 3*2=6 + 2 Al(OH)3 2*3=6. ИТОГО 12. 12 / 2 = 6 ставим перед H2O справа
3 H2SO4 + 2 Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6 H2O
Смотрим O справа Al2S3O12 + 6 H2O = 18,
слева 3 H2SO4 3*4=12 + 2 AlO3H3 2*3=6 ИТОГО 18
РЕАКЦИЯ УРАВНЕНА:
3 H2SO4 + 2 Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6 H2O
- 29.08.2017 10:56