Какой объем этаналя (н.у) необходимо подвергнуть гидрированию для получения 12 гр этилового спирта
- 21.01.2018 18:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CHO + H2 = CH3CH2OH
Найдем количество вещества этилового спирта:
n(CH3CH2OH) = m/M = 12 г / (12+3+12+2+16+1) г/моль = 12 г / 46 г/моль = 0,26 моль
Количество вещества альдегида относится к количеству вещества спирта по уравнению реакции 1:1, следовательно, n(CH3CHO) = 0,26 моль
V(CH3CHO) = n(CH3CHO) * Vm= 0,26 моль * 22,4 л/моль = 5,8(4) л
- 22.01.2018 12:52