Сколько граммов бензола нужно взять для реакции с азотной кислотой для получения 61,5 грамм нитробензола
- 02.06.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H6 + HONO2 = C6H5NO2 + HOH
M(C6H5NO2)=123 г/моль
n(C6H5NO2)=61,5/123=0,5 моль
n(C6H6)=n(C6H5NO2)=0,5 моль
M(C6H6)=78 г/моль
m(C6H6)=78х0,5=39 г
- 03.06.2018 07:42