Какая масса уксусного альдегида потребуется для получения
из него путем окисления оксидом серебра (I)
2 моль уксусной кислоты?
- 11.06.2017 17:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2 Ag
Количество вещества альдегида относится к количеству вещества кислоты по уравнению реакции 1:1
Следовательно, n(CH3CHO) = 2 моль
m(CH3CHO) = M(CH3CHO) * n(CH3CHO) = (12+3+12+1+16) г/моль * 2 моль = 44 г/моль * 2 моль = 88 г
- 12.06.2017 14:30