К 70г 12% раствора сульфата алюминия добавили 36г 10% раствора гидроксида натрия. Найдите массу выпавшего осадка.
- 21.05.2018 11:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3+6NaOH=2 Al(OH)3+3Na2SO4
m(Al2(SO4)3)=(70*12%):100%=8,4
m(NaOH)=(36*10%):100%=3,6
Mr(Al2(SO4)3)=342
Mr(NaOH)=40
Mr(Al(OH)3)=78
x=(8,4*78):342=1,9г
- 22.05.2018 09:58