Для подкисления мочи используется 3% раствора хлорида аммония. Вычислите константу, степень гидролиза и рН раствора, Кb=1,76умноженная на 10 в степени минус 5
- 21.10.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Kd(NH4OH) = 1,76*10^(-5)
Хлорид аммония NH4Cl – соль, образованная слабым основанием NH4OH и сильной кислотой HCl, в растворе подвергнется гидролизу по катиону. Значит, среда раствора будет кислая рН < 7.
NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl
NH4(+) + H2O ↔ NH4OH + H(+)
Константа гидролиза соли NH4Cl
Kh = Kw/Kd(NH4Cl) = 10^(–14)/ 1,76*10^(-5) = 5,68*10^(–10)
Kw = 10^(–14) – ионное произведение воды
Степень гидролиза соли
h = √[Kh/См] = √[5,68*10^(–10)/0,01] = 2,4*10^(-4)
Молярная концентрация ионов H(+)
[H(+)] = √[Kh*См] = √[5,68*10^(–10)*0,01] = 2,4*10^(-6)
Водородный показатель раствора
рН = - lg[H(+)] = - lg 2,4*10^(-6) = 5,6
- 22.10.2017 17:23