При сгорании гомолога бензола количество образовавшегося СО2 оказалось в 1,5 раза больше количества Н2О. Число атомов в молекуле углеводорода равно: ?. Ответ - 21. Почему?
2) C6H8N2O3 - что это? и что будет: если C6H8N2O3 + Naoh = ?
3) Уравнять ОВР: CH2O + KMno4 + H2SO4 = CO2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O.
- 24.08.2018 23:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
#1
общая формула гомологов бензола CnH2n-6 (n>=6)
CnH2n-6+(1.5n-1.5)O2=nCO2+(n-3)H2O
n(CO2)=1.5n(H2O)
n=1.5(n-3)
0.5n=3
n=9
Фопмула C9H12 => кол-во атомов 9+12=21
#2
Возможно это уроканиновая кислота (структурная формула в приложении)
C6H8N2O3+NaОH=C6H8N2O2Na+H2O
#3
5CH2O+4KMnO4+6H2SO4=5CO2+4MnSO4+2K2SO4+11H2O
С⁰-4e=С⁺⁴ 5 восстановитель
Mn⁺⁷+5e=Mn⁺² 4 окислитель
- 26.08.2018 00:27