При окислении 13,8г этанола гидроксида меди 2 получен альдегид, масса которого составила 9,24г. Определить выход продукта реакции
- 08.06.2018 04:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этанол с гидроксидом меди не реагирует
Наверное имелся в виду оксид меди (II)
C2H5OH + CuO --> CH3CHO + Cu + H2O
Найдем кол-во вещества этанола
n(C2H5OH) = 13,8 : 46 = 0,3 моль
Такое же кол-во вещества будет и у альдегида
Рассчитаем его теоретическую массу
m(CH3CHO теоретическая) = 0,3 * 44 = 13,2 грамм
Выход продукта (CH3CHO) = 9,24 : 13,2 * 100% = 70%
Ответ: 70%
- 09.06.2018 14:36