Какой объем 10% -ного раствора карбоната натрия (густ. 1, 105 г / см3) требуется для приготовления 5 дм3 2% -ного раствора (густ. 1,02 г / см3)?
- 06.05.2018 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
M^2 ( p-pa ) = 5000* 1,02 = 5100 г
m ( Na^2CO3 ) = 5100 * 0,02 = 102 г
m1 (p-pa )= 102 * 100/10 = 1020 г
v1( p- pa) = 1020/1,105 = 923,1 см3
- 07.05.2018 08:55