При взаимодействии уксусной кислоты массой 120 г с этиловым спиртом образовался эфир массой 132 г. Вычислить массовую долю (%) практического выхода продукта реакции.
- 25.07.2018 11:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOCH2CH3 + H2O
n (ch3cooh) = 120 г / 60 г/моль = 2 моль
n(ch3cooh)=n(ch3cooch2ch3)=2 моль
m(ch3cooc2h5) т = 2 моль * 86 г/моль = 172 г
w (ch3cooc2h5) = (132 г/моль / 172 г/моль) * 100% = 76,74%
- 26.07.2018 13:59