В водном растворе гомолога щавелевой кислоты (масса 100 г) растворили алюминий (изб). после растворения всего алюминия выделился газ V= 5,376 дм^3 и обпазовался раствор соли с массовой долей ее 30,97 %. рассчитайте молярную массу кислоты ( реакцией al c h2o можно пренебречь)
- 18.08.2017 08:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реагирует с хлором только железо:
Fe + (3/2)Cl2 = FeCl3
n(Cl2)=2.24/22.4=0.1 моль тогда n(Fe)=0.066 моль
тогда масса железа 56*0.1/(2/3)=3.73г
найдем количество кислоты, которое ушло на растворение 3.73 г железа:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
по стехилметрии 0.066 моль Fe потребует 0.132 моль HCl.
m(HCl)=0.132*36.5=4.82 г это чистый HСl, не раствор
m(HClраствор)=4.82/0.146=33 г столько ушло на Fe
тогда на Fe2O3 ушло 100-33=67г к-ты
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
m(HCl)=67*0.146=9.8г
n(HCl)=9.8/36.5=0.27 моль
. По стехиометрии оксид и к-та реагируют в отношении 1:6, тогда оксида в навеске было 0.27/6=0.045 моль. А это 0.045*160=7.2г
массовую долю железа в смеси 100*3.73/(7.2+3.73)=34,1%
- 19.08.2017 11:31