При нагревании 30 грамм хлорметана с металлическим натрием полученно 4 литра этана . Определите выход продукта
- 13.04.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3CI+2Na-CI-CH3---эфир--->СН3-СН3+2NaCI
M(CH3CI)=50,5г/моль
n(CH3CI)=m/M=30/50,5=0,594моль
n(CH3CI)=n(C2H6)=0,594моль
V(C2H6)=0,594*22,4=13,3л
n(этта)=Vпрактический/V(теоретический)*100=
=4/13,3*100=30%
- 14.04.2018 05:59