При нагревании 292 гр смеси карбоната и гидрокарбоната натрия ее масса уменьшилась до 274 гр. Какова массовая доля (%) карбоната натрия в смеси?
- 20.05.2018 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Умен-е массы произошло из-за выделения CO2 и H2O (пар) при разл-и NaHCO3:
2NaHCO3 (М = 84 г/моль) = Na2CO3 + CO2 (М = 44 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) - при разл-и х моль NaHCO3 массой 84*х г образ-я по 0.5*х моль CO2 и H2O, т.е. 22*х+9*х = 292-274, откуда х = 0.58 моль;
м.д. Na2CO3 в смеси = (292-84*0.58)/292 = 0.83315 или 83.315%.
- 21.05.2018 00:36