При взаимодействии двухвалентного металла массой 1,2 г с кислородом образовался его оксид массой 2 г. Определите порядковый номер этого элемента.
- 13.03.2018 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если металл двухвалентный, то оксид имеет формулу MeO.
Уравнение реакции
2Me + O2 = 2MeO.
То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.
У нас металла было 1,2 г, а оксида получилось 2 г.
Значит, кислорода было использовано 2 - 1,2 = 0,8 г.
Молярная масса молекулы кислорода M(O2) = 2*16 = 32 г.
Поэтому 0,8 г = 0,8/32 = 1/40 = 0,025 моля.
Значит, было использовано 2*0,025 = 0,05 моля металла, и это 1,2 г.
То есть молярная масса металла составляет 1,2/0,05 = 24 г.
Этот металл - магний, Mg. Его порядковый номер равен 12.
- 15.03.2018 00:01