1 напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) хлорида лития и нитрата магния б) серной кислоты и гидроксида и калия в) соляной кислоты и карбоната железа(2 валентного) 2. с какими из перечисленных будет реагировать серная кислота: цинк,оксид натрия,гидроксид серебра,нитрат лития. Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций. Решите пожалуйста.
- 25.10.2017 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2LiCl + Mg(NO3)2 = MgCl2 + 2LiNO3
2Li(+) + 2Cl(-) + Mg(+2) + 2NO3(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + 2Li(+) + 2NO3(-)
реакция не идёт.
2) H2SO4 +2 KOH = K2SO4 +2 H2O
2H(+) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H2O
2H(+) + 2OH(-) = 2H2O
3) 2HCl + FeCO3 = FeCl2 + CO2 + H2O
2H(+) + 2Cl(-) + FeCO3 = Fe(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
2H(+) + FeCO3 = Fe(+2) + CO2 + H2O
4) H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
2H(+) + SO4(-2) + Zn(0) = Zn(+2) + SO4(-2) + H2(0)
2H(+) + Zn(0) = Zn(+2) + H2(0)
H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O
2H(+) + SO4(-2) + Na2O = 2Na(+) + SO4(-2) + H2O
2H(+) + Na2O = 2Na(+) + H2O
H2SO4 + 2AgOH = Ag2SO4 + 2H2O (реакция не идёт , AgOH - не существует)
H2SO4 + 2LiNO3 = Li2SO4 + 2HNO3
2H(+) + SO4(-2) + 2Li(+) + 2NO3(-) = 2Li(+) + SO4(-2) + 2H(+) + 2NO3(-)
реакция не идёт.
- 26.10.2017 08:07