Вычислите эквивалентую и атомную массу пятивалентного металла если при восстановлении 4,3 г оксида этого металла кальцием получено 6,61 оксида кальция
- 22.06.2017 10:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции восстановления:
Me2O5 + 5Ca = 5CaO + 2Me
4,3 г 6,61 г
х г 5*56 г
Из данной пропорции находим х (молярную массу оксида металла):
х = 4,3*5*56/6,61 = 182 г/моль
Исходя из соотношения М(оксида) = 2*М(Ме) + 5*М(О)
Находим М(Ме) = (182 - 5*16)/2=50 г/моль
Находим Мэ(Ме) = М(Ме)/В(Ме) = 50/5 = 10 г/моль (В - валентность металла)
Ответ: М = 50 г/моль; Мэ = 10 г/моль
- 23.06.2017 23:42
Me2O5+5Ca=5CaO+2Me
n(CaO)=m/M=6.61/56=0.118моль
n(Me2O5)=n(CaO)*1/5=0.0236моль
M(Me2O5)=m/M=4.3/0.0236=182г/моль
M(Me)=(M(Me2O5)-M(O))/2=(182-16*5)/2=51г/моль -это V-ванадий
Мэ(V)=М(V/Валентность(Ме)=51/5=10.2 г/моль
Ответ: М(V) = 51 г/моль; Мэ = 10.2 г/моль
- 24.06.2017 19:41