Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании раствора, один из которых содержит 130 г нитрата бария, а второй 110 г сульфата калия.
.
.
Пожаааалуйста С:
- 04.03.2018 03:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3
M(Ba(NO3)2)=261 г/моль
n(Ba(NO3)2)=130/261=0,5 моль - недостаток
M(K2SO4)=174 г/моль
n(K2SO4)=110/174=0,6 моль - избыток
Решаем по недостатку
n(Ba(NO3)2)=n(BaSO4)=0,5 моль
M(BaSO4)=233 г/моль
m(BaSO4)=233х0,5=116,5 г
- 05.03.2018 03:02