К раствору объёмом 250 мл с массовой долей хлорида натрия 12% (p = 1,09 г/мл) прилили раствор нитрата серебра. Определите массу образовавшегося осадка.
- 16.11.2017 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl хлорид серебра-осадок
m(NaCl)=250*0.12*1.09=32.7г
n(NaCl)=32.7:58,5г/моль=0,56моль
n(AgCl)=n(NaCl)=0.56моль
m(AgCl)=0,56*143,5г/моль=80,36г
- 17.11.2017 23:01