3. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: оксид серы (IV), железо, гидроксид хрома (II), серебро, оксид магния, нитрат серебра, сульфат калия. Приведите молекулярные и ионные уравнения реакций.
- 08.12.2017 11:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + Fe = FeCl2 + H2
2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль, в-ие
Fe(0)-2e = Fe(+2) 1 в-ль, ок-ие
2HCl + Cr(OH)2 = CrCl2 + 2H2O
2H(+) + 2Cl(-) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + 2Cl(-) + 2H2O
2H(+) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + 2H2O
2HCl + MgO = MgCl2 + H2O
2H(+) + 2Cl(-) + MgO = Mg(+2) + 2Cl(-) + H2O
2H(+) + MgO = Mg(+2) + H2O
HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl = H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
- 09.12.2017 13:12