Пожалуйста решите с подробным решением
№1
«определите массу ацетилена , которая необходима для получения 11 г. уксусного альдегида, что составляет 50 % от теоретически возможного выхода.
№2
при сгорании газообразного вещества m 0.29. образовалось 0,45 гр. воды и СО2 0,448л Относительная плотность по водороду равна 29. Определите молекулярную форму вещества.
- 07.10.2017 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
1.С2Н2+Н2О=СН3СОН 11граммов альдегида получили при 50% выходе, значит при 100% должны были получить 22 грамма, перейдем к молям, если молярная масса альдегида Mr=24+4+16=44г, тогда n=22/44=0,5 моля, значит в реакцию вступило 0.5моля ацетилена,если молярная масс ацетилена Mr=24+2=26г, тогда m=26*0,5=13 граммов.
2.СхНуОz +О2=СО2+Н2О согласно данным определим Mr=29*2=58г определим моли компонентов n(H2O)=0,45/18=0.025,отсюда n(H)=0,05 или 0,05 граммов.n(CH2)=0,448|22,4=0,02моля или в граммах0,02*12=0,24 узнаем есть ли кислород 0,24+0,05=0,29г, т е кислорода нет определяем формулу С:Н=0,05/1:0,02/12=0,05:0,016=2,5:1,формула будет С4Н10
- 09.10.2017 08:06