1.Дана схема превращений :
Mg(NO3)2→X→MgO→MgCl2
Напишите молекулярные уравнения реакций,с помощью которых можно осуществлять указанные превращения.назовите продукты реакций найдите x
- 06.12.2017 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3 ( гидроксид магния, нитрат натрия)
Mg(OH)2 = MgO + H2O (оксид магния, вода)
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O ( хлорид магния, вода)
- 07.12.2017 12:31