1)Предложите лабораторный способ получения метана.
2)Составьте структурную формулу вещества :3,3-диэтил-4,4-дипропилоктан.
- 19.08.2017 21:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
.Получение метана
Метан в лаборатории получают прокаливанием безводного ацетата натрия с натронной известью. Натронная известь представляет собой смесь гидроксида натрия с гидроксидом кальция.
Оборудование Натронная известь, ацетат натрия, пробирка с газоотводной трубкой, горелка, лучина
Техника безопасности Опыт требует осторожного обращения с огнем. Проверка метана на чистоту аналогична проверке водорода на чистоту.
Образовательный уровень базовый курс, самообразование
Источники Постановка опыта и текст - к.п.н. Павел Беспалов
Описание опыта
Смешаем натронную известь с ацетатом натрия, тщательно перемешаем и поместим в пробирку. Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан
CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3
Поджигаем метан. Он горит почти бесцветным пламенем. При горении метана образуется углекислый газ и вода.
CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О
- 20.08.2017 02:00