Растворы сульфата магния находят широкое применение в медицине. Раствор 20-25% концентрации используют в качестве препарата, снижающего артериальное давление, а при отравлении солями тяжёлых металлов применяют 5-10% раствор.
Приготовив раствор сульфата магния, аптекарь отобрал пробу раствора массой 40 г и добавил к ней раствор хлорида бария. При этом выпал осадок. Масса осадка оказалась равна 4,66 г. Можно ли использовать приготовленный аптекарем раствор при отравлении солями тяжёлых металлов?
- 03.03.2018 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgSO4+BaCl2->MgCl2+BaSO4
M(BaSO4)=233 г
M(MgSO4)=120 г
m(BaSO4)=4.66
x/120=4.66/233
x=2.4 г
m(раствора)=40г
m(BaSO4)=2.4г
w(раствора)=(2.4*100)/40=6%
Вывод:
раствор можно использовать при отравлении
- 04.03.2018 14:22