Пожалуйста, объясните как решать?
• для получения хлороводорода необходимо взять 10 моль хлора и водорода количеством вещества.....
• объем метана (н.у), сгоревшего полностью в 0,4 моль кислорода, равен....
• в результате окисления 12,8 г меди получен оксид меди (2) количеством вещества....
- 06.09.2017 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Дано:
n(Cl2)=10 моль
Найти:
n(H2)=?
Решение:
х моль 10 моль
H2 + Cl2 = 2HCl
1 моль 1 моль
Пусть количество вещества H2 = x
Составим пропорцию:
х/1=10/1
х=10 моль
Ответ: ...10 моль
2)Дано:
n(O2)=0.4 моль
Найти:
V(CH4)=?
Решение:
х моль 0.4 моль
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 моль 2 моль
Составим пропорцию:
х/1=0.4/2
х=0.2 моль (CH4)
V(CH4)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л
Ответ: ...4.48 л
3)Дано:
m(Cu)=12.8 г
Найти:
n(CuO)=?
Решение:
0.2 моль х моль
2Cu + O2 = 2CuO
2 моль 2 моль
n(Cu)=m/M=12.8 г / 64 г/моль = 0.2 моль
Составим пропорцию:
0.2/2=х/2
х=0.2 моль (CuO)
Ответ: ... 0.2 моль
- 07.09.2017 11:10