Какой объём углекислого газа выделится при действии на СаСО3 30 г 10% раствора НСI
- 15.04.2018 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HCl)=30 г
ω(HCl)=10%
Найти:
V(CO2)=?
Решение:
0.083 моль х моль
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
2 моль 1 моль
m(HCl)=ω*m=0.1 * 30 г =3 г
n(HCl)=m/M=3 г / 36 г/моль = 0.083 моль
n(CO2)=0.083 моль / 2=0.0415 моль
V(CO2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.0415 моль=0.9296 л
Ответ: 0.9296 л
- 16.04.2018 09:54