Помогите решить . к раствору нитрата бария массой 40г с массовой долей соли 2.5% добавили избыток раствора сульфата калия. найти массу образовавшевося осадка и указать ,для каких ионов в растворе можно использовать реакцию описанную в задаче
- 13.08.2017 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
"Дано" и "Найти" сам напишешь
Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4↓+ 2KNO3
m(Ba(NO3)2)=40*2,5/100=1г
n(Ba(NO3)2)=1г/261≈0.004
по ур. 1 моль Ba(NO3)2 -- 1 моль BaSO4
по задаче 0.004 моль Ba(NO3)2---- х
n(BaSO4)=0.004моль
m(BaSO4)=0.004 * 233=0.932г
- 14.08.2017 05:00