Соединение содержит 36,5% натрия 25,4% серы и 38,1% кислорода. определить формулу соединения
- 18.12.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Представим формулу в-ва как NaxSyOz
и массой 100 грамм. Находим соотношение их молей:
Na = 36.5/23 = 1.58
O = 38.1/16 = 2.38
S = 25.4/32 = 0.793
Берем самый маленький показатель и делим их:
получаем: 2 : 3 : 1
Ответ: Na2SO3--------------- сульфит натрия!
- 19.12.2017 01:34