Прошу помощь в решение данной задачи:
вычислите массу оксида азота, полученного при каталитическом окислении 5 л аммиака.
С меня 23 балла:)
- 07.10.2017 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
5 л х
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
4 моль 4 моль
Vm=22,4 л/моль М=30 г/моль
n=5/22,4=0,22 моль
По уравнению реакции
n(NO) = n(NH3) = 0,22 моль
m(NO) = M*n = 30*0,22 = 6,6 г
- 08.10.2017 05:22