СРОЧНО!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!
ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ
K pacтвору кapбонaта кaлия c мaccoвой дoлей 6% дoбaвили избытoк pacтвора хлopида бaрия. B peзультате peaкции oбрaзовался ocaдок маccoй 9,85 г. Oпредeлите
мaccy иcxoдногo pacтвоpa кapбoнaта кaлия.
- 10.12.2017 08:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
X г 9,85 г
K2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2KCl
138 г 197 г
Найдем массу веществ по уравнению:
m = M x n
m(K2CO3) = 138 г/моль х 1 моль = 138 г
m(BaCO3) = 197 г/моль х 1 моль = 197 г
Теперь найдем массу шестипроцентного K2CO3, составив пропорцию:
Х / 138 г = 9,85 г / 197 г
m(K2CO3) = 9,85 г х 138 г / 197 г = 6,9 г
Найдем массу раствора в котором содержится 6,9 граммов 6% K2CO3:
ω = m(в-ва) x 100% / m(р-ра); m(р-ра) = m(в-ва) x 100% / ω
m(р-ра K2CO3) = 6,9 г х 100% / 6% = 115 гр
- 11.12.2017 19:37