Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 160 г 5% раствора CuSO4, с избытком раствора NaOH.
- 21.09.2018 11:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2(осадок)
чистого CuSO4=160*0,95=152 г.(5% это примеси)
M(CuSO4)=160г\моль
n(CuSO4)=152г:160г\моль=0,95 моль
n(Cu(OH)2)=0,95 моль
M(Cu(OH)2)=98г\моль
m(Cu(OH)2)=98г\моль*0,95моль=93,1г
Ответ 93,1 г
- 22.09.2018 00:49